Российская Информационная Сеть
10 ноября, 18:09

Осуждены воры, покушавшиеся на святое

Осуждены воры, покушавшиеся на святое Обвинительный приговор членам банды, специализировавшейся на кражах икон и утвари из православных храмов и церквей, вынес на днях суд Коломны. Сегодня он вступил в законную силу.

Костяк банды составляли четверо жителей подмосковного Орехово-Зуева. В январе они взломали двери церкви "Святого Духа" Московской епархии в селе Шкинь Коломенского района. Из храма воры похитили имущество и старые иконы XIX века. Среди образов: "Николай Чудотворец", "Успенье Святой Богородицы", "Святой Серафим Саровский", "Крещение Господне". Ущерб от кражи составил около 300 тысяч рублей.

Таким же образом через месяц они обокрали Косьмо-Дамиановскую церковь Московской епархии, расположенную в селе Виноградово Воскресенского района. Иконы позапрошлого века и другую церковную утварь на сумму свыше 320 тысяч рублей воры сбыли в Москве. Деньги они поделили между собой.

Воров поймали коломенские сыщики. Ими оказались жители Орехово-Зуева в возрасте от 32 до 42 лет. Один из них, 33-летний Игорь, до суда не дожил. Он скончался еще до окончания расследования.

Остальных суд приговорил к срокам от 2,5 до 3 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-