Российская Информационная Сеть
10 ноября, 18:34

Агрессивные люди получают удовольствие от чужой боли

Агрессивные люди получают удовольствие от чужой боли Согласно новому исследованию, проведенному в университете Чикаго, агрессивные люди действительно получают наслаждение, когда они причиняют боль другим.

Это заключение было сделано после анализа изображений активности головного мозга, сделанных с помощью МРТ. Полученные данные были опубликованы в журнале "Biological Psychology".

У агрессивных подростков во время просмотра жестокого видеоролика, где одни люди причиняли боль и страдания другим, повышалась активность в тех отделах головного мозга, которые отвечают за "вознаграждение" (получение удовольствия).

Однако при просмотре тех же видеороликов неагрессивными подростками подъема активности в этих областях не наблюдалось.

В особенности активность повышалась у агрессивных подростков в миндалинах и полосатых телах головного мозга. Это области мозга, которые активизируются при получении наслаждения от чего-либо.

В исследовании сравнивались восемь юношей в возрасте 16-18 лет с агрессивным поведением с группой людей, которые не проявляли признаков повышенной агрессии. Всем участникам была сделана функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI) во время просмотра видеофильмов, в которых человек испытывал боль как случайным, так и преднамеренным образом.

nbsp;RIN 2000-