Российская Информационная Сеть
10 ноября, 19:12

Крым устал от навязчивых идей Ющенко

Крым устал от навязчивых идей Ющенко Министерство образования Автономной Республики Крым отказалось выполнять указания Киева по проведению в школах "уроков голодомора". Об этом в понедельник заявил председатель комиссии по надзору за образованием автономии Анатолий Жилин.

В настоящее время украинские власти пытаются привлечь внимание мировой общественности к голоду 1932-33 годов, выставляя его фактом геноцида украинского народа. 25 ноября в стране официально отмечают как День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

Однако, по оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Поволжье, часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал. Жертвами голода стали семь-восемь миллионов человек, из них три миллиона на Украине, два миллиона - в Казахстане и Киргизии и два миллиона - в РСФСР.

Власти Украины приняли решение с 17 по 22 ноября провести в школах мероприятия и уроки, посвященные голоду 1933 года, сообщает РИА "Новости". На них дети будут разучивать стихи, посвященные этой трагедии.

"Мы не станем в угоду чьим-то политическим амбициям преподавать в школах сфабрикованные истории и стихи. Голодомор это трагедия, но социальная. Никакого геноцида нет и Россия не имеет к этому никакого отношения. Трактовать историю в угоду национал-популистским интересам в крымских школах мы не позволим", - заявил Жилин.

Необходимо отметить, что Крымская автономия неоднократно отказывалась выполнять подобные указы Киева - например, о праздновании дня рождения известного сотрудничеством с фашистами Романа Шухевича, дня рождения Симона Петлюры, а в последние дни отказалась отключать вещание российских телеканалов.

nbsp;RIN 2000-