Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:02

Дружбе Европы с Россией помешала Литва

Дружбе Европы с Россией помешала Литва На встрече глав МИД стран-членов Евросоюза в Брюсселе все участники за единственным исключением высказались в пользу возобновления переговоров с Россией по новому базовому соглашению. Особую позицию в этом вопросе заняла Литва.

"Все члены ЕС, за исключением одной страны, высказались за продолжение переговоров", - сообщил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.

В МИД РФ отсутствие согласия между странами из-за противодействия Литвы восприняли с сожалением, но напомнили, что позиция России по данному соглашению остается неизменной - оно необходимо Москве в той же мере, в какой и Евросоюзу.

В настоящее время между Россией и ЕС действует устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое по истечение срока его действия в 2007 году было продлено автоматически. Старт нового переговорного процесса длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва.

Все же 4 июля он начался в Брюсселе и должен был продлиться в бельгийской столице 16 сентября. Однако в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября страны ЕС решили в знак поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ.

Как сообщает РИА "Новости", не добившись единства в вопросе сотрудничества с Россией Евросоюз намерен 18 ноября обсудить присутствие российских миротворцев в Ахалгори и верхней части Кодорского ущелья.

"Мы знаем, что есть прилегающие зоны к Южной Осетии, которые одна сторона называет принадлежащими Южной Осетии, а другая - нет", - сообщил Бернар Кушнер, подчеркнув, что не намерен рассуждать о легитимности или не легитимности присутствия там российских миротворцев.

nbsp;RIN 2000-