Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:15

Дальний Восток прощается с жертвами аварии

Дальний Восток прощается с жертвами аварии Церемония прощания с погибшими на атомной подводной лодке "Нерпа" прошла во вторник в городе Большой Камень. Их похороны состоятся во вторник и среду, эти дни объявлены в регионе днями траура.

Жертвами аварии на проходившей ходовые испытания подводной лодке стали 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов. Кроме того, на борту лодки пострадал 21 человек, в настоящее время они находятся в госпитале.

В Большом Камне во вторник прошла церемония прощания с погибшими военными моряками и гражданскими специалистами, их тела в течение дня будут отправлены на родину: в Комсомольск-на-Амуре, Москву, Санкт-Петербург и другие города. В церемонии принял участие губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Во вторник губернатор принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших во время аварии на субмарине. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей. Ранее губернатор распорядился выделить семьям погибших финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей.

Тела 12 погибших жителей Комсомольска-на-Амуре доставят на родину во вторник. Похороны и гражданская панихида состоятся в среду, которая объявлена в городе днем траура. В Хабаровском крае днем траура объявлено 12 ноября. Правительство Хабаровского края выделит семьям всех погибших на атомоходе материальную помощь по 100 тысяч рублей, Амурский судостроительный завод по 50 тысяч рублей.

Как напоминает РИА "Новости", 8 ноября на новой атомной подводной лодке "Нерпа" произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, приведшее к гибели людей. Подлодка своим ходом прибыла на базу, проводится расследование инцидента.

nbsp;RIN 2000-