Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:29

4 аспекта успешных презентационных навыков

4 аспекта успешных презентационных навыков В независимости от того, проходите ли Вы собеседование, предлагаете ли свои консалтинговые услуги процветающим клиентам либо пытаетесь убедить босса в том, что вы заслужили повышения, владение успешными презентационными навыками непременно добавит Вам плюс.

Некоторые из нас перед тем, как отправиться на собеседование либо выступить перед аудиторией, всегда пишут свою речь на листе бумаги, а затем зачитывают ее, некоторые даже записывают свое выступление на диктофон и далее пытаются его корректировать.

Однако в любом случае, необходимо учитывать два фактора: аудиторию и вид Вашего доклада/речи. Отсюда следует: для того, чтобы справиться с успехом в любом деле (будь это реклама своего товара и услуг, собеседование при устройстве на работу либо беседа с аудиторией) Вам необходимо обратить внимание на:

Аудиторию

1. Примите во внимание следующее: что хочет от Вас аудитория? Порой, это не то же самое, что Вы им собираетесь рассказать.

2. Каково их мнение о Вас? У каждого будет свое мнение на этот счет, Ваше же дело - заставить людей поверить Вам, пойти за Вами.

3. На сколько глубоко они хотят узнать Вас? Некоторые желают знать все до мелочей! Другие же желают получить общую информацию.

4. Что аудитории необходимо для того, чтобы понять Вас и осознать Ваши возможности? Очень кстати придутся примеры из собственной биографии.

5. Как Вы можете им помочь?

Запишите основные моменты, на которых Вы бы хотели остановиться

После того, как Вы оценили аудиторию, Вы начинаете обдумывать то, о чем собираетесь сообщить, и как Вы это собираетесь преподнести. Даже если, Вы собираетесь поговорить на тему, о которой знаете практически все, Вам следует отметить наиболее важные пункты на бумаге. Если речь идет о собеседовании, то следует зафиксировать Ваши способности, возможности, цели и биографию. Когда Вы отразите на листе бумаги наиболее важную для Вас информацию, Вы меньше всего рискуете отступить от темы.

Всегда хорошо выглядите

Следите за своим внешним видом. Одевайтесь со вкусом! Отдавайте предпочтение деловому стилю одежды! Помните, что встречают всегда по одежке, поэтому одевайтесь к месту.

Работайте над своей речью

Уделяйте внимание Вашему голосу, отчетливо произносите слова.

Практикуйте следующее: записывайте все Ваши сообщения, которые Вы собираетесь сделать в течение дня на пленку, далее прослушайте ее внимательно, прислушайтесь к тому, как Вы произносите слова, с какой интонацией, обратите внимание на темп речи. Помните, что медленная и неотчетливая монотонная речь сливает предложения, и в итоге они кажутся уже не повествовательными, а вопросительными. Такая речь лишь усыпляет аудиторию.

Кроме того, помните, что отработанную речь легче воспроизвести.

nbsp;RIN 2000-