Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:33

Каширский Двор спалил уволенный с рынка грузчик

Каширский Двор спалил уволенный с рынка грузчик Дознаватели изъяли кассеты с камер видеонаблюдений, которые установлены на строительном рынке "Каширский двор", где накануне выгорело более 1000 квадратных метров торговых павильонов.

Оперативники рассматривают несколько версий случившегося, среди них и поджог рынка.

С места пожарища изъяты на анализ обгоревшие материалы, обрывки опаленной электропроводки и кассеты с камер. Изучение вещдоков позволит специалистам установить точную причину пожара, который уничтожил часть самого крупного в столице строительного рынка. Оперативники не исключают, что поджог мог устроить разгневанный грузчик. В последнее время процент продаж товара сильно упал, и хозяевам торговых точек ничего не оставалось, как сократить штат сотрудник. Без работы остались сотни уволенных грузчиков и продавцов.

Пожар

Пожар на Каширском Дворе начался в 15.27. Возгорание произошло на втором этаже павильона, предположительно в магазине, где хранились ковровые покрытия и линолеум. Пожар настолько быстро распространялся, что уже через пять минут огнем было охвачено более тысячи квадратных метров торговой площади.

- Огонь быстро перекинулся на соседний павильон с лаками, квасками. Все это мгновенно стало взрываться и разлетаться в разные стороны, - рассказал пожарный. - Пришлось даже на помощь вызывать дополнительные машины.

Огонь распространялся с молниеносной скоростью. Внутри торговых павильонов взрывались емкости с лаками, ацетоном и красками. Пожару сразу был присвоен второй номер сложности. На "каширку" были отправлены 15 пожарных машин, три отряда спасателей и вертолет МЧС.

Только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Справиться с огнем пожарным удалось только спустя три часа. Часть торгового павильона, где началось возгорание, обрушилась.

Версии

Как только пожар был потушен, на место выехали дознаватели и пожарные эксперты. Специалисты рассматривают три версии случившегося: нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами (поджог) и замыкание электропроводки.

В выгоревшем торговом павильоне специалисты изъяли на анализ кусочки оплавленного ковролина, банок и электропроводки. Предварительные результаты анализов станут известны уже сегодня к вечеру.

- С помощью химического анализа можно будет сказать было это самопроизвольное возгорание либо присутствовало какое-либо горючее вещество, например бензин, - говорит инженер Госпожнадзора по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Наталья Еремина. - Кроме этого дознаватели изъяли записи с камер видеонаблюдений.

На строительном рынке дознаватели работали до позднего вечера, опрос свидетелей продолжается и сегодня. Многие не исключают, что страшный пожар мог быть устроен обиженными рабочими. Накануне на рынке прошли массовые увольнения. Торговцы, пострадавшие в результате спада торговли, чтобы сократить расходы, уволив часть сотрудников.

Точные причины пожара, уничтожившего часть строительного рынка, станут известны через десять дней. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-