Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:00

Банкиры выделят деньги на оборону

Банкиры выделят деньги на оборону Несколько крупных российских банков с большой долей государственного участия могут прокредитовать выполняющие гособоронзаказ предприятия оборонного комплекса, которые в настоящее время испытывают определенные финансовые трудности.

Об этом во вторник сообщил вице-премьер Сергей Иванов, выступая на заседании Межведомственной комиссии по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК.

"Речь, в частности, идет о рекомендации Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку рассмотреть вопрос о кредитовании организаций по контрактам министерства обороны для обеспечения их оборотными средствами, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам, пролонгирования кредитных линий по соглашениям, которые были заключены ранее, субсидирования процентных ставок по кредитам", - приводит "Интерфакс" слова Иванова.

Вице-премьер отметил, что предложения об этом были разработаны межведомственной комиссией, которая занимается вопросами поддержки предприятий оборонного комплекса. Комиссия также предлагает перенести бюджетные ассигнования, предусмотренные гособоронзаказом, с 2009 года на текущий год, а также принять решение по финансовому оздоровлению организаций ОПК.

Иванов отметил, что средства, выделенные банкам на поддержку реального сектора экономики, должны быстрее доходить до адресатов, сообщает РИА "Новости". "Важно, чтобы эти решения быстро исполнялись", - сказал вице-премьер.

Напомним, что в конце октября в рамках мер по поддержке российского бизнеса Банк развития (Внешэкономбанк) в пятницу выделил российским компаниям 7,8 миллиарда долларов кредитов для рефинансирования их внешней задолженности. Эти средства получили компании топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, строительной отрасли, транспорта и связи.

nbsp;RIN 2000-