Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:43

Ученые открыли ген кокаиновой зависимости

Ученые открыли ген кокаиновой зависимости Теперь знаменитости, которых застукали за употреблением кокаина, смогут свалить вину на своих предков, утверждает обозреватель The Guardian Иэн Сэмпл, опираясь на свежие результаты научных исследований.

"Вчера ученые сообщили, что открыт ген, повышающий вероятность "подсаживания" на этот наркотик. Среди наркоманов распространенность этого гена на 25% выше, чем у людей, которые не употребляют кокаин", - пишет газета.

Руководитель научной группы, профессор психофармакологии Райнер Спанагель из Центрального института психического здоровья (Мангейм, Германия) сообщил изданию, что по этой генетической особенности можно выявлять лиц, которые наиболее рискуют впасть в зависимость от кокаина, и направлять их к психотерапевтам либо вводить вакцины, которые сейчас разрабатываются. "Эти вакцины призваны блокировать чувство эйфории, вызываемое наркотиком", - поясняет газета.

Издание приводит выводы ученых: кокаиновая зависимость зависит от наследственности на 70%, в той же мере, как шизофрения и другие психические заболевания; между тем, алкоголизм обусловлен наследственностью в 50% случаев.

Иэн Сэмпл

nbsp;RIN 2000-