Российская Информационная Сеть
11 ноября, 15:40

Ющенко причислили к лику святых

Ющенко причислили к лику святых В Верховной Раде Украины депутат блока "Наша Украина - Народная самооборона", автор проекта "Последняя баррикада" Олесь Доний провел презентацию памятника третьему президенту Украины Виктору Андреевичу Ющенко.

По словам Дония, "эта акция не имеет никакого отношения к политической агитации или контрагитации. Данный памятник был изготовлен известным художником Анатолием Федирко, причем, как говорят, это икона, написанная по фотографии. "Причем, по фотографии очень старой", - добавил он.

После того, как Дония снял покрывало, стало видно картину, где на золотом фоне изображен голый младенец. "Украинцам свойственно молиться на богов, царей, гетманов и на иконы, поэтому Виктор Андреевич Ющенко был изображен в виде иконы", - цитирует "Интерфакс" слова народного депутата. При этом рядом с президентским ликом висит жестяная кружка на цепи с надписью "На развитие украинской государственности".

Как сообщает ИА "Росбалт", после снятия с памятника покрывала народный депутат Доний демонстративно насыпал в кружку помимо украинских копеек американские центы. "Ведь Америка - это государство, от которого многое зависит на Украине и это большой друг Украины", - пояснил свои действия депутат. В кружке также оказались и российские копейки, так как, несмотря на поддержку США, Украина зависит и от Российской Федерации. Помимо этого Доний опустил в кружку евроценты, с надеждой, что "евроатлантические устремления Украины не умрут". Также он добавил в кружку польские монеты.

Сам автор памятника Федирко пообещал, что данный экспонат будет отправлен в Харьков, где находится штаб объединения "Последняя баррикада", а копия памятника будет сделана для села Хоружевка, где родился Виктор Ющенко. Также художник прокомментировал то, что кружка основательно закреплена при помощи цепи. Со слов Федирко, это вынужденный шаг, чтобы кружку не утащили депутаты.

nbsp;RIN 2000-