Российская Информационная Сеть
11 ноября, 18:32

Давыденко проиграл Джоковичу на итоговом турнире года

Давыденко проиграл Джоковичу на итоговом турнире года Российский теннисист Николай Давыденко потерпел поражение на итоговом турнире Masters Cup в Шанхае в "золотой группе". В своем втором мачте Давыденко уступил представителю Сербии Новаку Джоковичу - 6 :7, 6 : 0, 5 : 7.

Теперь россиянин поспорит за путевку в полуфинал с аргентинцем Хуаном Мартином Дель-Потро. Джокович же обеспечил себе первое место в группе, обыграв обоих этих теннисистов.

Это был второй матч между Давыденко и Джоковичем. Во время розыгрыша 1/8 финала Кубка Дэвиса в нынешнем году при счете 6 : 4, 6 : 3, 4 : 6 в пользу серба Джокович был вынужден сняться с турнира из-за проблем со здоровьем.

Джоковичу 21 год, в профессиональном туре он выступает с 2003 года. За свою карьеру завевал 10 титулов ATP, в том числе один Большого Шлема и четыре серии Masters. Победитель Australian Open - в финале обыграл Жо-Вильфрида Тсонга.

Джокович начал карьеру в ATP-туре в 2003 году с маленьких турниров, "челенджеров". Первую победу на турнирах ATP одержал в июле 2006 года на турнире в Голландии, в Амерсфурте, обыграв в финале чилийца Николаса Массу. Всего за 2006 год Новак выиграл два титула, также победив во французском Мецце.

В 2007 году Джокович завоевал пять титулов, в том числе на турнирах серии Masters в Майами и Монреале, причем по ходу турнира в Канаде серб последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира - Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера, установленное в начале 90−х годов.

Осенью 2007 года на турнире серии Masters в Мадриде это достижение смог повторить и Давид Налбандян, причем в ранге третьей ракетки мира в том случае выступал уже сам Джокович, который сумел впервые подняться на это место еще в июле 2007 года.

В ноябре 2007 года Джокович впервые принял участие на Masters Cup в Шанхае, однако выступил неудачно, проиграв все три матча (Давиду Ферреру, Ришару Гаске и Рафаэлю Надалю) и занял в своей группе последнее место.

Среди действующих теннисистов только Джокович, Федерер, Налбандян и Марат Сафин имеют в своем активе полуфиналы всех четырех турниров Большого Шлема в одиночном разряде.

В августе текущего года выступал за Сербию на Олимпиаде в Пекине и выиграл бронзовую медаль в одиночном разряде, проиграв в полуфинале Рафаэлю Надалю, а в матче за третье место он смог обыграть Джеймса Блейка.

Призовой фонд итогового турнира года в Шанхае составляет $4,45 млн, в нем принимают участие восемь лучших теннисистов по итогам сезона. Финал соревнований пройдет 16 ноября.

nbsp;RIN 2000-