Российская Информационная Сеть
11 ноября, 18:44

Путин назвал лучшего арабского друга Москвы - это Египет

Путин назвал лучшего арабского друга Москвы - это Египет Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает Египет одним из наиболее привилегированных стратегических партнеров РФ.

На прошедших в Москве переговорах со своим египетским коллегой Ахмедом Назифом глава российского кабинета министров назвал Египет "ведущей страной арабского мира". При этом он подчеркнул, что в последние годы многое для развития сотрудничества сделано президентом Египта Хосни Мубараком и выразил надежду, что руководство Египта и впредь будет уделять "такое же большое внимание отношениям с Россией".

Со своей стороны глава египетского правительства сообщил, что товарооборот России и Египта приближается к 4 млрд долларов, и в ближайшие годы он может быть удвоен, передает ИТАР-ТАСС.

"Я помню, что четыре года назад во время визита в Египет российского премьер-министра Михаила Фрадкова мы говорили о товарообороте в 1 млрд долларов, а сейчас эта цифра приближается к 4 млрд долларов", - отметил Ахмед Назиф.

По словам Владимира Путина, "за последние 5 лет товарооборот двух стран увеличился в 5 раз". "И это, конечно, далеко не предел", - подчеркнул он. "Так оно и будет", - согласился Назиф.

По мнению египетского премьер-министра, Россия и Египет "сейчас подошли к такому этапу сотрудничества, когда можно активизировать взаимодействие в большей степени, чем когда либо". "Прежде всего речь идет об экономическом взаимодействии", - подчеркнул Ахмед Назиф, - В политических контактах точки зрения совпадают практически по всем вопросам, что вполне применимо и по актуальной проблематике ближневосточного урегулирования, где точки зрения также совпадают".

"В экономическом взаимодействии нам видится немало возможностей для наращивания отношений", - подчеркнул египетский премьер.

Он добавил, что в Москву с ним приехала многочисленная делегация, представляющая многие отрасли экономики, в том числе энергетику, транспорт, сферу торговли и инвестиции. "Мы также рады, что поток российских туристов в Египет из года в год растет, и в текущем году он составит порядка 2 миллионов человек", - подчеркнул премьер Египта.

nbsp;RIN 2000-