Российская Информационная Сеть
11 ноября, 19:34

Медведев озадачил депутатов

Медведев озадачил депутатов Во вторник глава российского государства Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты о продлении сроков полномочий президента РФ и депутатов до шести и пяти лет соответственно.

В нижнюю палату парламента также были направлены два документа - "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" и "О внесении изменений в федеральный конституционный закон о правительстве РФ".

Эти законопроекты должны заставить правительство ежегодно отчитываться перед народными избранниками, сообщает РИА "Новости". Отчеты членов кабинета министров также будут в обязательном порядке публиковаться в "Российской" и "Парламентской" газетах, передает "Русская служба новостей". Дни.Ру уже писали, что Дмитрий Медведев предложил изменить срок полномочий главы государства и депутатов в своем первом Послании Президента к Федеральному собранию Российской Федерации.

Напомним, что в настоящее время президента и депутатов Госдумы избирают на четыре года. Однако в своем Послании Федеральному Собранию глава государства предложил внести поправки в Конституцию России. "История знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти, - отметил Дмитрий Медведев. - Но хочу прямо сказать: речь идет не о конституционной реформе".

При этом российский лидер напомнил, что вопрос изменения срока полномочий президента и Госдумы обсуждается еще с 90-х годов прошлого века.

"Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно", - заявил Медведев.

В случае принятия закона, продление полномочий не будет распространяться на нынешний срок российского лидера и депутатов Госдумы последнего созыва, отмечает BBC.

nbsp;RIN 2000-