Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:44

Россия создаст промзону в Африке

Россия создаст промзону в Африке Российский премьер назвал Египет стратегическим и самым привилегированным нашим партнером в арабских странах.

Египетский гость скромно добавил, что "прежде всего речь идет об экономическом взаимодействии", а в политических контактах "точки зрения совпадают практически по всем вопросам". Свои выводы Ахмед Назиф подкрепил еще и цифрами: товарооборот России и Египта приближается к 4 млрд. долларов и в ближайшие годы может быть удвоен.

- Мы подписали документы по развитию наших связей в использовании атомной энергии в мирных целях, - сказал Путин после переговоров. - Мы также говорили о создании российской промышленной зоны в городе-спутнике Александрии - Бург-Арабе. Этот проект должен способствовать продвижению российских товаров и услуг на рынки Ближнего Востока.

- Мы также рады, что поток российских туристов в Египет растет и в этом году он составит порядка 2 миллионов человек, - поделился премьер Египта.

И еще Назиф привез Медведеву и Путину послания от президента Египта Мубарака с приглашением посетить Каир.

Путин на встрече с премьером Египта сделал важное заявление о том, что Россия не намерена создавать международный картель - "газовый ОПЕК" (на базе Форума стран - экспортеров газа. Прежде всего это Россия, Иран и Катар).

- Мы знаем, - поделился премьер, - об опасениях и даже страхах, которые звучат из некоторых стран - потребителей энергоресурсов: для этих страхов нет никаких оснований.

nbsp;RIN 2000-