Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:04

Медики рекомендуют Ротару оставить сцену

Медики рекомендуют Ротару оставить сцену У Софии Ротару обострились проблемы со здоровьем - из-за неизлечимой болезни она теряет свой изумительный голос. Медики рекомендуют 61-летней артистке оставить сцену. Профессор Владимир Навродский, первый лечащий врач актрисы, признался.

- Не понимаю, как София Михайловна с таким горлом могла вообще петь! Её хронический бронхит наложился на симптомы астмы. Горло и бронхи были сильно воспалены, и если бы певица промедлила с лечением, то её горло и голос ничем уже нельзя было бы спасти.

Проблемы с горлом и легкими у Ротару начались еще в молодости, в 28 лет. Певица работала тогда на износ: три-четыре концерта в день на холодном воздухе были для нее нормой. Вся ее певческая карьера, по сути, в дальнейшем стала борьбой с тяжелым недугом.

- Я впервые увидел Софию Ротару в середине 70-х, - рассказывает доктор медицинских наук Навродский. - Она приехала к нам в Институт климатологии лечиться. Ей рекомендовали переехать в Ялту. Конечно, у певцов проблемы с голосом бывают, но у Софии Михайловны они постоянные. С астмой и хроническим бронхитом просто нельзя петь!

Болезни грозят не только потерей голоса - самой жизни певицы угрожает опасность. Главный признак бронхиальной астмы - периодически возникающие приступы удушья. Они ужасны: у больных такое чувство, что им накинули веревку на шею. Хрипы, кашель, сдавленность в груди. София Ротару всю жизнь работает не щадя себя. Она научилась жить со своей болезнью, предчувствуя осложнения.

- Я почти всегда знаю, когда заболею, - призналась она однажды врачам.

Но отлеживаться в постели во время обострений получалось далеко не всегда. Несколько раз певица выходила на сцену даже с воспалением легких, пишет газета "Жизнь".

- Нам с Ротару приходилось несладко, - жалуется на пациентку Владимир Навродский. - Она очень энергичный и честный человек, никогда не будет работать под фонограмму. Это очень плохо для связок. К сожалению, хронический бронхит - неизлечимая болезнь. Её можно лишь затормозить, что мы и сделали.

Даже народными средствами лечили, делали ванны из чабреца. Конечно, большую помощь нам оказал и ялтинский климат. Переезд в Ялту стал для Ротару спасением.

Певица сама выбирала жильё в курортном городе. Несколько месяцев она жила в санатории, потом первый секретарь Крымского обкома КПСС выделил ей квартиру.

- Жилплощадь ей дали в обыкновенной пятиэтажке на окраине Ялты, в трехстах метрах от санатория, где мы ее лечили, - вспоминает врач Ротару. - С этой квартирой и связан один курьёз. У Софии Михайловны работала домохозяйка, которая распустила слух, что в гости к Ротару должна приехать Пугачева. И в назначенный день пол-Ялты собралось у подъезда Ротару с цветами - все ждали примадонну. И действительно, домохозяйка не обманула - Пугачева приехала в белоснежном платье, с букетом цветов, зашла в подъезд и... ошиблась этажом. Звонит в квартиру, ей открывает средних лет женщина. Эта дама, увидев Пугачеву, упала перед ней на колени от неожиданности: Алла Борисовна сама пришла в гости. Потом Ротару построила себе дом в районе Большой Ялты, рядом с Никитским ботаническим садом. Другого места, которое было бы идеально для ее здоровья, просто нет.

nbsp;RIN 2000-