Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:24

Во Франции в университете прогремел взрыв

Во Франции в университете прогремел взрыв В городе Монпелье на юге Франции прогремел взрыв. Семь человек получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

ЧП произошло в 7:20 в одной из квартир на территории университетского городка. По предварительным данным РИА "Новости", причиной взрыва могло стать неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

Стоит отметить, что французские студенты часто добавляют проблем властям. Так, год назад в 33 университетах из 85 учащиеся сорвали занятия из-за акций протестов. Студенты воспротивились принятию так называемого закона об университетской автономии.

Учащиеся не ограничивались забастовками - около входов во многие вузы выставляли кордоны, которые препятствовали входу в аудитории. Среди бастующих университетов была и знаменитая Сорбонна.

Французские власти были вынуждены даже закрыть старейший университет страны из-за агрессивных действий бастующих студентов. Учащиеся вступили в драку с теми молодыми людьми, которые желали продолжить занятия. "Мы не можем гарантировать безопасность на территории университета, поэтому до понедельника он будет закрыт", - объявили тогда представители администрации.

Студенты недовольны законом об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний. Многие считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.

nbsp;RIN 2000-