Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:29

Украинцы требуют отставки Тимошенко

Украинцы требуют отставки Тимошенко Социалистическая партия Украины организовала в среду акцию протеста в самом центре Киева, у здания правительства. В митинге приняли участие около двух тысяч человек.

Как передает "Русская служба новостей", собравшиеся держали в руках транспаранты "Люди, спасите Украину от этого правительства!", "Мы - за справедливую Украину!", "Требуем остановить коррупцию!". Один из участников акции протеста рассказал, что они будут требовать отставки правительства Юлии Тимошенко.

Напомним, что в минувший вторник провалилась попытка отправить в отставку спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Депутаты отказались включить вопрос об этом в повестку дня своего заседания. Процедуру отставки спикера инициировала оппозиционная Партия регионов в связи с тем, что ранее Яценюк сам написал заявление об отставке.

Яценюк пошел на этот шаг после того, как в сентябре прекратила свое существование коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), отмечает РИА "Новости".

Согласно коалиционному соглашению спикер и премьер в случае развала коалиции должны были уйти в отставку, но глава правительства Юлия Тимошенко отказалась покидать свой пост. Отставка спикера также не состоялась, потому что лидеры фракций предложили Яценюку продолжить работать на этом посту.

В начале ноября секретариат президента Украины обнаружил в действиях Тимошенко "руку Москвы", обвинил ее в предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие эти факты, в Службу безопасности Украины. Однако Генпрокуратура страны не выявила признаков противоправной деятельности премьер-министра во вред национальным интересам Украины.

nbsp;RIN 2000-