Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:31

Россия взяла Цхинвал и Сухум под свою защиту

Россия взяла Цхинвал и Сухум под свою защиту Совет Федерации в среду ратифицировал договоры России с Абхазией и Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В документах отражено желание стран укреплять дружественные отношения, развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, заявил на заседании палаты заместитель председателя комитета по международным делам Василий Лихачев.

Он также обратил внимание коллег на то, что, ратифицировав документы, Россия сможет "самым активным образом" участвовать в обеспечении интересов Южной Осетии и Абхазии в международных организациях. "Такая возможность предоставляется обоими документами", - сказал сенатор.

Вместе с тем Лихачев высказал мнение, что договоры о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией являются своеобразной формой "реализации предложения президента о создании нового договора о европейской безопасности". В частности, документы отражают согласие сторон совместно решать важнейшие проблемы безопасности стран, в них содержатся обязательства сторон не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них. Помимо этого отдельным пунктом в договорах прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Кроме того, по информации РИА "Новости", российский рубль признается законным платежным средством на территории обеих республик.

"Ратификация договоров отвечает долговременным национальным интересам России", - заявил Лихачев. По его словам, реализация документов укрепит мир и стабильность в Закавказском регионе и будет гарантией безопасности Южной Осетии и Абхазии, укрепит исторически сложившиеся традиционные дружественные отношения между российским народом и народами Южной Осетии и Абхазии.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с обеими республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Дмитрий Медведев внес эти соглашения для ратификации в Госдуму 20 октября. На данный момент парламенты Абхазии и Южной Осетии уже ратифицировали договоры.

А на Украине тем временем разгорается очередной скандал, связанный с августовскими событиями на Кавказе. 12 ноября в Киеве должна состояться премьера фильма "Война 08.08.08", которая приурочена к трагической дате - 100 дней с начала войны в Южной Осетии. Организаторами показа выступили посольство России на Украине, интернет-телеканал Russia.Ru, создавший этот фильм, и депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк. Со своей стороны окружение Виктора Ющенко старается сделать все для того, чтобы жители страны не смогли посмотреть нашумевшую ленту и узнать правду о том, кто же все-таки начал ту войну.

nbsp;RIN 2000-