Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:08

Россиянам дадут больше бесплатных квартир

Россиянам дадут больше бесплатных квартир Правительство Российской Федерации планирует существенно увеличить объемы закупок жилья в рамках федеральных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Реализация этих задач будет осуществлена не только за счет бюджетных средств, но и в результате удешевления стоимости самих квартир. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы существенно, в разы, увеличим покупку жилья, связанного с федеральными обязательствами", - сказал он в среду в Совете Федерации. По словам Кудрина, речь идет об обязательствах по обеспечению жильем ветеранов войны, уволенных в запас, инвалидов, переселенцев и иных льготных категорий граждан. Вице-премьер отметил, что по всем этим категориям планируется существенное увеличение расходов на покупку жилья. В частности, в 2009 году расходы могут вырасти с 15 миллиардов рублей "до 50 или 100 миллиардов рублей". Помимо того Алексей Кудрин подчеркнул, что увеличение федеральных обязательств по покупке жилья предполагается в рамках новой Федеральной целевой программы. "Сейчас проект такой программы уже есть", - уточнил вице-премьер.

Глава Министерства финансов также заверил сенаторов, что в отчете правительства перед Федеральным собранием будут представлены все необходимые данные по итогам реализации этой Федеральной целевой программы.

"Сейчас цены на жилье падают, потому что падает себестоимость", - сказал Кудрин. Он отметил, что по некоторым заводам идет существенное, в три раза, сокращение цен на цемент. По оценкам вице-премьера, раньше высокие цены были связаны с завышенным спросом, а сегодня цена возвращается "в более нормальное русло".

Вместе с тем, по информации РИА "Новости", Алексей Кудрин предположил, что по мере ввода нового жилья цены на него будут снижаться. В результате этого в рамках своих обязательств по обеспечению определенных групп населения жильем федеральный центр сможет купить больше квартир.

nbsp;RIN 2000-