12 ноября, 14:42

Давыденко сразится за полуфинал в Шанхае

Давыденко сразится за полуфинал в Шанхае Россиянин Николай Давыденко во втором матче на итоговом турнире года для теннисистов-профессионалов в Шанхае уступил Новаку Джоковичу.

Серб после второй победы на турнире обеспечил себе выход в полуфинал, за что Давыденко придется побороться с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро.

Матч Давыденко против Джоковича получился крайне напряженным. Уступив первую партию на тай-брейке, во второй россиянин наградил соперника "баранкой" - 6:0. Однако в решающем сете серб оказался сильнее - 7:5. "Я не знаю, что произошло с Новаком во втором сете. Я был поражен. Он упустил свою подачу, а затем допустил много ошибок. Однако я знал, что он придет в себя в третьем сете", - заявил после матча Давыденко.

Джокович в свою очередь рассказал, что был готов к тяжелому матчу. "Я ожидал, что матч с Николаем будет тяжелым. У меня был необъяснимый спад во втором сете. Прийти в себя было очень непросто", - цитирует серба "Чемпионат.ру" со ссылкой на АFР.

В другом поединке "золотой" группы аргентинец Хуан-Мартин дель Потро справился с сопротивлением француза Жо-Вильфреда Цонга - 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Для Цонги это поражение стало вторым на турнире, дель Потро одержал первую победу, после того как уступил в стартовой игре Новаку Джоковичу, и теперь поспорит за выход в полуфинал с Давыденко.

"Во время первого матча я немного нервничал. Я играл с третьим номером мирового рейтинга, которому очень тяжело противостоять. В матче с Цонгой все получилось по-другому. Он играл хорошо, но был непоследователен. Цонга допускал много ошибок, а мне это было на руку", - рассказал дель Потро.

"Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Теперь я всегда уверен в себе, и каждый раз показываю свой лучший теннис. Меня больше не беспокоят мысли о соперниках", - цитирует Цонгу официальный сайт турнира.

Стоит отметить, что в "красной" группе произошли кадровые изменения. Из-за травмы голеностопа с итогового турнира, призовой фонд которого составляет 4,45 миллиона долларов, был вынужден сняться Энди Роддик. Американца, уступившего в первом матче Энди Маррею, заменит Радек Штепанек, который и сразится против Роджера Федерера и Жиля Симона.