Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:48

США хотят сотрудничать с Россией

США хотят сотрудничать с Россией Во вторник в Москву прилетел заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Это первый подобный приезд столь высокопоставленного представителя государственного департамента после кризиса на Кавказе.

В среду на встрече с главой МИД России Бернс подчеркнул важность продолжения сотрудничества Москвы и Вашингтона по ключевым вопросам двусторонних отношений.

"В среду у нас была возможность обсудить ряд вопросов, связанных с нашими отношениями, обсудить важность совместной работы Соединенных Штатов и России по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес", - сказал по итогам переговоров с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс.

"Мы обсудили практически весь спектр таких вопросов", - цитирует "Интерфакс" слова американского дипломата.

Отметим, ранее сообщалось, что в ходе встречи Сергея Лаврова с Уильямом Бернсом будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и актуальные международные проблемы, в том числе иранская ядерная программа.

Ожидается, что заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Уильям Бернс пробудет в Москве всего один день в рамках своей европейской поездки, в ходе которой он, в частности, примет участие во встрече "шестерки" по Ирану в Париже. Уточним, что это мероприятие состоится в столице Франции 13 ноября.

Как напоминает "Коммерсантъ", ранее Уильям Бернс являлся послом Соединенных Штатов Америки в Москве. После его назначения на этот пост в июле 2005 года вашингтонские эксперты прогнозировали, что Бернс "будет сторонником развития сотрудничества между Россией и США".

nbsp;RIN 2000-