Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:01

Ющенко пытался сорвать показ фильма

Ющенко пытался сорвать показ фильма Служба безопасности Украины предприняла попытку сорвать показ в Киеве документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства".

Пресс-центр СБУ распространил информацию о вызове на допрос одного из организаторов показа, главу временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка. Сам депутат факт вызова его на допрос опровергает.

По данным СБУ, следственные действия в отношении депутата осуществляются в рамках уголовных дел, возбужденных по факту утечки секретной информации, составляющей государственную тайну. Существует также связь между этим допросом и участием Коновалюка в организации премьеры фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства".

"Во вред национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского интернет-издания Russia.ru о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и которые уже давно опровергли международные эксперты и международные организации", - цитирует деловая газета "Взгляд" заявление СБУ.

Кроме того, украинская Служба безопасности официально предостерегла депутата об ответственности за распространение информации, подготовленной при содействии российских спецслужб, которая создает искусственное напряжение в украинско-российских добрососедских отношениях.

Напомним, что возглавляющий следственную комиссию Верховной рады по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Коновалюк не раз заявлял, что в этих поставках фигурировали печально известные установки "Град".

В среду, 12 ноября, в Киеве состоится премьерный показ документального фильма "Война 08.08.08" для украинской аудитории. Организаторами выступили посольство России на Украине, интернет-телеканал Russia.Ru, создавший этот фильм, и депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк. На показе ожидается присутствие посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

Однако в среду днем в в интервью газете "Взгляд" Коновалюк опроверг информацию о вызове на допрос в СБУ. "Это упреждающая авантюра украинских властей, которая направлена на срыв показа фильма, в котором демонстрируются в том числе и факты продажи украинского оружия в Грузию. Власти пытаются помешать оглашению данных в присутствии представителей западных посольств и журналистов, которые приглашены на премьеру", - заявил он.

Коновалюк сообщил, что на премьере будут оглашены новые факты о продаже украинского оружия. "Новые данные поступают ежедневно. Сегодня они обязательно будут озвучены", - пообещал депутат.

Эта лента посвящена трагическим событиям грузинской военной агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года. Авторы затрагивают тему причастности США к развязыванию грузино-российского конфликта на фоне кампании по выборам американского президента. С момента появления фильма в Интернете в конце октября его русскую и американскую версию посмотрело порядка двух миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-