Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:14

В Чите покончил жизнь самоубийством солдат-срочник

В Чите покончил жизнь самоубийством солдат-срочник В одной из воинских частей в Чите найден мертвым 20-летний военнослужащий срочной службы из Новосибирской области Николай Морозкин. Тело солдата, упавшего с большой высоты, нашли ранним утром 8 ноября. Подозреваемых пока нет.

Начальник военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому военному округу Владислав Луковский сообщил: "Сейчас делаем экспертизу. Николай Морозкин упал с большой высоты. Выясняем все подробности, в том числе в каком он был состоянии". Его слова цитирует "Интерфакс".

Николай Морозкин жил в Сокуре Мошковского района. Там же проживает его мать Марина Титова, которую известили о случившемся. "В телеграмме было указано, что произошел несчастный случай. А как, что... И, что меня удивило, в телеграмме там: 8-го числа он погиб, в пять утра, - а известили только вот", - передает слова потерявшей сына женщины канал "Вести".

Пока родственникам погибшего не сообщают ни обстоятельства гибели, ни время, когда тело Николая доставят домой. Военные следователи считают, что парня довели до самоубийства, пишет газета "Комсомольская правда".

Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Ведется следствие. Расследует гибель 20-летнего солдата Военно-следственный отдел по Борзинскому гарнизону Сибирского военного округа.

Как показывает статистика, самоубийства - основная причина смертей в армии. По данным Минобороны России, только в январе 2007 года в результате происшествий и преступлений в Вооруженных силах РФ погибли 34 военнослужащих. При этом в 26 случаях солдаты прибегали к самоубийству.

Что касается последних месяцев, то в Саратовской области 10 октября был найден повешенным за пределами воинской части солдат срочной службы.

1 сентября в Северной Осетии также покончил жизнь самоубийством военнослужащий-срочник. 19-летний солдат повесился во дворе собственного дома.

В июне этого года солдат-срочник повесился в Пермском крае. Погибший Александр Зуев обращался в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по факту издевательств над ним во время прохождения службы.

nbsp;RIN 2000-