Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:37

Обама пожертвует главными разведчиками

Обама пожертвует главными разведчиками Некоторые американские спецслужбы с приходом к власти нового президента ожидают глобальные потрясения. После вступления в должность Барак Обама может избавиться от руководителей разведывательных ведомств США.

За смещение со своих постов директора Национальной разведки США Майка Макконнелла и главы ЦРУ Майкла В. Хэйдена также ратуют влиятельные конгрессмены-демократы. Это связано с тем, что оба разведчика публично поддерживали политику администрации Буша касательно методов допросов и прослушивания телефонных разговоров. С другой стороны, у Макконнелла и Хэйдена немало сторонников, в том числе и в демократических кругах, благодаря тому что нынешнее руководство разведки "возродило стабильность и профессионализм сообщества, которое в последние годы было расшатано множеством скандалов".

Единственным поводом для глав разведведомств думать, что новый президент отправит их в отставку, является тот факт, что команда Обамы, курирующая формирование новой администрации, до сих пор не вступила с ними в контакт. Источники в американской разведке сообщают, что Макконнелл и Хейден предпочли бы остаться в нынешних креслах и опасаются, что их ранняя отставка будет воспринята как попытка придать этим должностям политическое значение и, таким образом, создаст ненужный прецедент. По сообщению издания The Washington Post, главы двух ведомств едины во мнении, что в сегодняшней сложной обстановке Обаме следует хотя бы на первое время оставить обеспечение национальной безопасности в руках опытных людей.

По данным газеты, на должность директора Национальной разведки прочат Джона Бреннена, который курирует разведку в "переходной команде" Обамы, а на место главы ЦРУ - сенатора от Небраски Чака Хейджела.

Официальных подтверждений или опровержений грядущей отставки руководства разведки пока не последовало. Представители Обамы заявили, что решения на этот счет еще не приняты. Макконнелл занимает свой пост с 2007-го , а Хэйден - с 2006 года. Главы Национальной разведки и ЦРУ назначаются на должность на неоговоренный срок. Некоторое время назад Майк Макконнелл выдвинул предложение назначать главу Национальной разведки на два года с возможностью продления.

nbsp;RIN 2000-