Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:13

Ученые ждут скорой встречи с инопланетянами

Ученые ждут скорой встречи с инопланетянами Ученые из исследовательского института SETI заявили, что уже к 2025 году мир узнает больше о внеземных цивилизациях. К этой цифре исследователи пришли, опираясь на прогнозах по росту вычислительных мощностей компьютеров.

Так, с помощью будущих телескопов можно будет изучать цивилизации, расположенные на расстоянии 500 световых лет от Земли.

Известно, что, по прогнозам ученого Франка Дрейка, на этом расстоянии обитают около 10 тыс. различных внеземных цивилизаций. Ученые считают, что если в действительности их окажется лишь тысяча, то вопрос поиска следов - дело времени.

По данным директора-распорядителя отделения SETI в Нью-Джерси, во вселенной расположено большое количество звезд, на 10% из них могут находиться внеземные цивилизации. "Мы изучили скорость, с которой астрономы будут искать радиосигналы, исходящие от этих звезд, и пришли к выводу, что для этого понадобится лишь одно поколение", - отметил он.

"Сейчас уже можно заявить о том, что к 2025 году наши новейшие и современнейшие технологии SETI позволят определить это", - заявил представитель исследовательского института. Однако он подчеркнул, что существует и вероятность обратного, если расположенные близко к нам цивилизации до сих пор находятся на низком уровне развития и не используют радиосигналы.

Говоря о современных технологиях, старший астроном SETI Сет Шостек заявил, что уже в ближайшие годы для своих исследований ученые будут использовать радиотелескоп Allen Array Telescope, созданный на деньги одного из основателей Microsoft. Современное изобретение позволит наблюдать за небом круглосуточно. Телескоп будет искать во Вселенной радиосигналы в диапазоне от 1 до 10 гигагерц и анализировать их. Специалисты отмечают, что новый телескоп имеет более широкий угол охвата, что позволит изучать большие участки космоса.

Между тем сложно сказать, станет ли радостным открытие внеземной жизни. Так, Шостек заявил, что инопланетные существа намного более развиты, чем мы. "Вполне возможно, что внеземные цивилизации находятся в шаге от других форм цивилизаций - машин, в сто тысяч раз превосходящих человека, готовых установить над человечеством контроль", - сказал он.

Между тем заявление SATI о скором открытии внеземной жизни в ученом сообществе восприняли скептично. "Сет Шостек очень квалифицированный ученый. Я думаю, что будет замечательно, если прогноз окажется верным. Однако, на мой взгляд, прогноз слишком преждевременный. Мне трудно представить, как можно ожидать таких фантастических и важных результатов за такой короткий отрезок времени", - прокомментировал заявление Шостека представитель НАСА Марк Рейман.

nbsp;RIN 2000-