Российская Информационная Сеть
12 ноября, 17:14

Банк правительства Москвы остановил все операции

Банк правительства Москвы остановил все операции Банку "Электроника", который входит в число уполномоченных банков правительства Москвы, запретили проводить любые операции как по своим, так и по клиентским счетам.

Как пишет 12 ноября газета "Коммерсант" со ссылкой на зампреда правления "Электроники" Евгения Майорова, такое решение вынес Центробанк России.

Клиентские платежи банк начал задерживать в начале октября, а 21 октября приостановил кредитование клиентов, пишет издание. Российские СМИ называют "Электронику" еще одной жертвой финансового кризиса.

Как отмечает "Коммерсант", сейчас есть два варианта развития событий. В одном случае Центробанк может найти для банка инвесторов и тем самым помочь справиться с кризисом, в другом - отозвать лицензию. Ранее у всех банки, которые приостанавливали операции по предписанию ЦБ, отзывались лицензии, пишет газета.

Так как банк "Электроника" входит в число уполномоченных банков правительства Москвы, он имеет право участвовать в организации системы кассового обслуживания бюджетополучателей и формировании механизмов управления ликвидностью московского бюджета. Ранее ЦБ заявлял, что готов спасать банки, через которые проводятся бюджетные платежи. Впрочем, все зависит от их объема.

nbsp;RIN 2000-