Российская Информационная Сеть
12 ноября, 18:35

Саакашвили готовит России опасный сюрприз

Саакашвили готовит России опасный сюрприз В среду Михаил Саакашвили прибыл во Францию, чтобы обвинить Россию в несоблюдении соглашения о прекращении огня и вмешаться в переговорный процесс, направленный на заключение нового договора о партнерстве между РФ и Евросоюзом.

По информации посольства Грузии, Саакашвили уже находится в Париже. Тбилиси пытается обвинить Москву в нарушении некоторых положений плана "Медведев-Саркози" и "неприкрытых военных провокациях", приводящих к человеческим жертвам, сообщает РИА "Новости".

Однако несколько дней назад французский лидер дал совсем другую оценку событиям на Кавказе. После завершения неформального саммита ЕС в Брюсселе, Николя Саркози подчеркнул, что Россия полностью выполняет все свои обязательства по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Президент Франции также призвал продолжить переговоры с Москвой, прерванные после начала вооруженных действий на Кавказе.

В свою очередь, российская сторона отметила, что в зоне ответственности миссии наблюдателей Евросоюза на границах Грузии фиксируются нарушения мирных договоренностей. Так, грузинские войска до сих пор не возвращены в места постоянной дислокации, а специальные подразделения регулярно совершают рейды в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Как писали Дни.Ру, 18 ноября ситуацию в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов намерены обсудить министры иностранных дел стран-членов Евросоюза. "Мы знаем, что есть прилегающие зоны к Южной Осетии, которые одна сторона называет принадлежащими Южной Осетии, а другая - нет", - пояснил глава МИД Франции Бернар Кушнер.

При этом руководители внешнеполитических ведомств почти всех стран-членов ЕС одобрили возобновление переговоров с Россией, направленных на заключение нового базового соглашения. Особую позицию по этому вопросу заняла только Литва. "Все члены ЕС, за исключением одной страны, высказались за продолжение переговоров", - заявил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Франции.

nbsp;RIN 2000-