Российская Информационная Сеть
12 ноября, 18:49

Спецслужбы Украины задержали Черномырдина

Спецслужбы Украины задержали Черномырдина В среду в Киеве был сорван показ российского фильма "Война 08.08.08.Искусство предательства", организованного посольством России в Украине. Показ был перенесен на пятницу в Верховную Раду.

Депутат Валерий Коновалюк обвинил в срыве украинской премьеры ленты секретариат президента Украины Виктора Ющенко и СБУ. А посол России в Украине Виктор Черномырдин будет вынужден смотреть документальную ленту на DVD.

Конфликт вокруг показа фильма "Война 08.08.08.Искусство предательства" интернет-телекала Russia.Ru в украинской столице начал разгораться еще в понедельник, когда депутат Коновалюк, который возглавляет комиссию Верховной Рады по расследованию фактов поставки в Грузию украинской военной техники, обвинил окружение Ющенко в попытках сорвать показ фильма.

В ответ в среду Коновалюку пытались вручить повестку на допрос в Службу безопасности Украины. Ранее СБУ выступил с заявлением, в котором говорится о том, что фильм "Война 08.08.08", якобы, сфабрикован российскими спецслужбами. Тут же в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что показ фильма отменяется, а перед отелем "Хаятт Ридженси Киев", где должен был состояться просмотр, выстроился пикет с лозунгами: "Столько стоит измена Украине". "Коновалюк - агент ФСБ". Кроме того в адрес администрации гостиницы было направлено письмо, в котором замначальника главного управления СБУ в Киеве предупреждал о возможных провокациях со стороны радикально настроенных экстремистских группировок.

На показ в украинской столице "Войны 08.08.08" болезненно отреагировал и госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. Он объявил, что в фильме "множество ляпсусов", и назвал его примером "антигрузинской информационной войны". Кроме того министр признал, что и в западной прессе чаще стали появляться материалы, не совпадающие с позицией Грузии по войне в Южной Осетии.

В итоге, ко времени начала показа в холле отеля собралось огромное количество депутатов Верховной Рады, общественных деятелей, представителей иностранных посольств и российских и зарубежных СМИ. Приехал и российский посол Виктор Черномырдин. Однако в кинозал собравшихся так и не пустили. А привезенный экран, для того, чтобы демонстрировать фильм в фойе, у организаторов немедленно отобрали. Получить комментарии администрации отеля Дням.Ру не удалось, но организаторы предполагают, что инициатива исходит от работников СБУ. Косвенно этот факт подтвердило прибытие в отель саперов с собаками.

Депутат Коновалюк от партии "Регионов" обвинил в препятствовании организаторам Секретариат Виктора Ющенко. После чего было принято решение перенести показ на пятницу в Верховную Раду.

"Чего боятся этого фильма? Люди должны услышать эту точку зрений", - отреагировал Черномырдин на происходящее. По словам дипломата, он специально пришел на показ, поскольку еще не видел фильм в Интернете и был вынужден с огорчением отметить, что и на этот раз ему не удалось посмотреть ленту. Генеральный продюсер фильма "Война 08.08.08", депутат Госдумы Константин Рыков лично вручил Черономырдину диск с фильмом. Кроме того, как рассказал Дням.Ру один из авторов фильма Елена Кондратьева, она передала Черномырдину еще одну копию фильма для секретаря Совнацбеза Украины Раисы Богатыревой. По словам Кондратьевой, у российского дипломата в ближайшее время должна состоятся встреча с Богатыревой, на которой будут подняты проблемы российско-украинских отношений, и затронута в том числе ситуация со срывом показа фильма "Война 08.08.08".

Так же, как стало известно Дням.Ру, в четверг у Виктора Черномырдина должна состоятся встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Тем временем ленту "Война 08.08.08", где были собраны факты преступлений режима Саакашвили против мирных жителей, и показу которой так настойчиво сопротивляются в окружении Виктора Ющенко на русском и английском языке посмотрели уже более 2 000 000 человек.

nbsp;RIN 2000-