Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:01

В Приморье простились с погибшим на АПЛ "Нерпа"

В Приморье простились с погибшим на АПЛ "Нерпа" В Приморье в городе Большой Камень в четверг состоялась церемония прощания с тремя сотрудниками завода "Звезда", погибшими во время испытаний новой подлодки "Нерпа", сообщает РИА Новости.

На траурную церемонию, проходившую во Дворце культуры завода "Звезда", пришли тысячи жителей города, сотрудники завода и военные моряки. Трое сотрудников завода "Звезда" будут похоронены на специальном участке городского кладбища, на котором позднее установят памятник погибшим подводникам.

Ранее в Большом Камне прошла церемония прощания с погибшими на АПЛ жителями Хабаровского края, похороны которых прошли в среду в Комсомольске-на-Амуре на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города.

Мэр Большого Камня Владимир Холявко перед началом траурной церемонии заявил, что, по его мнению, причины случившегося на АПЛ "Нерпа" следует искать не в действиях сдаточной команды и экипажа, а в работе автоматизированной системы субмарины. "Это в первую очередь ошибка системы, ее и надо проверять, - сказал он. - Чтобы разобраться в причинах, надо полностью снимать всю автоматику с лодки, и гонять ее до тех пор, пока цикл не повторится, пока не станет ясно, что же произошло там". По его словам, до 16 ноября специальная комиссия завершит расследование причин инцидента, и все выводы "будут озвучены, никакой тайны из них делать не собираются".

В ночь на 9 ноября во время испытаний подлодки "Нерпа", проходивших в Японском море, погибли 20 человек, находившихся на борту, в том числе 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек получил ранения. По предварительным данным, на подлодке произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, выбрасывающей при включении газ фреон, вытесняющий кислород.

nbsp;RIN 2000-