Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:14

Норвегия станет доступнее для россиян

Норвегия станет доступнее для россиян Договор об облегчении визового режима между Россией и Норвегией вступит в силу 1 декабря.

С этой даты вступают в силу соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и Норвегии и о реадмиссии, которые были подписаны правительствами Российской Федерации и Королевства Норвегия 8 июня 2007 года.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, данное соглашение по своему содержанию и сути полностью соответствуют аналогичным соглашениям, подписанным ранее между Российской Федерацией и Европейским сообществом и вступившим в силу 1 июня 2007 года.

"В частности, российско-норвежское соглашение об упрощении выдачи виз, как и подобное соглашение между Россией и ЕС, предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан", - цитирует РИА "Новости" выдержки из документа.

От излишних бюрократических формальностей при получении шенгенских виз с 1 декабря будут избавлены такие категории граждан, как бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии.

Для некоторых из указанных категорий граждан Соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет. Обладатели дипломатических паспортов смогут осуществлять поездки в безвизовом режиме, что должно придать качественно новый импульс контактам официальных лиц Российской Федерации и Королевства Норвегия.

Соглашением также унифицируются визовые сборы, закрепляемые на уровне 35 евро. Им также четко регламентируется стандартный срок оформления виз - не более 10 календарных дней.

Кроме того, соглашением предусматривается освобождение от уплаты визовых сборов при соблюдении определенных условий таких категорий граждан, как близкие родственники лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или Норвегии, учащиеся, инвалиды, представители научных кругов, члены официальных делегаций.

nbsp;RIN 2000-