Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:15

"Неустрашимый" отбил атаку пиратов

"Неустрашимый" отбил атаку пиратов Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" провел первую боевую операцию против сомалийских пиратов, помешав морским разбойникам захватить датское судно "Пауэрфулл" в Аденском заливе.

"Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены", - рассказал помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

В качестве ответной меры с борта сторожевика "Неустрашимый" в воздух был поднят вертолет Ка-27, который обычно вооружается противолодочными торпедами, ракетами или бомбами. С британского фрегата "Кемберленд" взлетела винтокрылая машина "Линкс". Корсары решили уклониться от крупномасштабного военного столкновения.

Напомним, что правительство Сомали выдало экипажу "Неустрашимого" разрешение на борьбу с пиратами у побережья своей страны. Российский боевой корабль уже выполнил ряд задач в районе Африканского рога. В настоящее время моряки сопровождают несколько торговых судов, сообщает РИА "Новости".

Согласно данным статистки, за девять месяцев в этом регионе было зафиксировано 63 нападения на гражданские корабли. В плену у морских разбойников остаются более десяти зарубежных торговых судов. Одним из самых громких инцидентов стал захват морского транспорта "Фаина", перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение. За освобождение экипажа пираты требуют выкуп в размере от 8 до 20 миллионов долларов. Как писали Дни.Ру, недавно заложники отправили электронное письмо, в котором пожаловались на дефицит воды, продовольствия и топлива.

Очередное нападение флибустьеры совершили в среду, примерно в 17:00 по московскому времени. У побережья Йемена они захватили турецкий танкер "Карагель". На борту судна находятся 14 моряков. Для освобождения корабля в Анкаре был создан координационный центр с участием представителей силовых ведомств и сотрудников министерства иностранных дел.

nbsp;RIN 2000-