Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:36

НАТО преграждает путь ракетам России

НАТО преграждает путь ракетам России НАТО делает все возможное, чтобы российские ракетные комплексы "Искандер" не оказались в Калининградской области, заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

"Этих ракет там нет и, надеюсь, что они туда и не попадут. Несмотря на всю сложность отношений с Россией, мы стараемся сделать все, чтобы они там размещены не были", - приводит "Интерфакс" слова генсека НАТО.

В то же время Североатлантический альянс не планирует никаких ответных действий в случае размещения "Искандеров" в Калининградской области. Выступая на консультации министров обороны стран НАТО и Украины в Таллине, Схеффер выразил надежду на достижение такого уровня отношений между сторонами, что Россия не станет размещать ракеты в Калининграде.

Как напоминает BBC, перспектива размещения новых ракетных комплексов на западных границах России является ответом на намерение США поставить в Польше и Чехии части своей противоракетной обороны.

По мнению России, появление у ее границ американских ракет-перехватчиков угрожает ее национальной безопасности. В 2007 году президент Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане вместо строительства противоракетного щита в Европе, но это предложение было отклонено.

США, в свою очередь, настаивают, что европейские позиции ПРО необходимы для защиты от иранских ракет, которые к 2015 году, возможно, будут способны поразить американскую территорию. Пока что двусторонние консультации не увенчались успехом.

nbsp;RIN 2000-