Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:23

Подводников "Нерпы" убил матрос

Подводников "Нерпы" убил матрос Авария на атомной подводной лодке "Нерпа", унесшая жизни 20 человек, произошла по вине одного из матросов судна. К такому выводу пришел Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

"Следователи военно-следственного управления СКП установили лицо, несанкционированно, без всяких на то оснований включившее систему пожаротушения на АПЛ. Это один из матросов экипажа, он уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи", - рассказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Трагедия на подводной лодке произошла 8 ноября, во время ходовых испытаний в Японском море. Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения в одном из отсеков привело к гибели 20 находившихся на борту субмарины человек, еще 21 пострадавший был госпитализирован с отравлением.

Уголовное дело возбудили по статье "нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

В четверг в приморском городе Большой Камень прошла церемония прощания с тремя погибшими во время ЧП на "Нерпе". Проститься с ними пришли родственники и близкие, а также тысячи жителей Большого Камня, сотрудники завода, военные моряки. "Все трое были хорошими людьми, отличными специалистами. Все они - герои", - сказал мэр города Владимир Холявко.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов выразил соболезнование родным и близким погибших. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял решение об оказании материальной помощи семьям погибших в размере 100 тысяч рублей. На лечение и реабилитацию пострадавших будет выделено по 20 тысяч рублей.

Как напоминает РИА "Новости", атомная подводная лодка "Нерпа", также известная как К-152, проект 971, класс "Щука-Б" была заложена на заводе в 1991 году. Ее максимальная проектная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - 8 торпедных аппарата.

nbsp;RIN 2000-