Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:37

В Эстонии поймали советского шпиона

В Эстонии поймали советского шпиона Арестованный по подозрению в государственной измене бывший начальник отдела безопасности Минобороны Эстонии Херман Симм уже в советское время был секретным сотрудником КГБ.

Симма арестовали 21 сентября по подозрению в незаконном сборе секретных данных и передаче их другому государству. Также была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. Позже ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

По данным РИА "Новости", Симм уже дал признательные показания и подробно рассказал следователям, когда, как и какие секретные документы ЕС, НАТО и Эстонии он передал российской внешней разведке.

Следствие не исключает, что Симм действительно был в советское время секретным агентом КГБ. Рассматриваются и другие мотивы, которые могли подтолкнуть бывшего начальника безопасности к измене. Среди них и более прозаичные: например, жажда власти и корысть.

Специалисты по разведке, предположили, что Симм мог быть "спящим" агентом, которого СВР "разбудила" в середине 1990-х годов, когда он покинул Департамент полиции и перешел на работу в Минобороны. Там он сделал хорошую и довольно быструю карьеру, став главным хранителем гостайн, касающихся обороны страны.

Предполагается, что КГБ завербовал Симма, когда тот работал во вневедомственной охране при МВД ЭССР в 1980-х годах. Бывший высокий полицейский чин Койт Пикаро предполагает, что Симм попался на спекуляции, после чего ему предложили работать на КГБ. "Мне рассказали, что это произошло в Москве, когда он учился в Академии МВД, а взяли его на том, что он пытался спекулировать, перепродавая какой-то привезенный из Эстонии товар", - утверждает Пикаро.

Отдел безопасности Минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны. Обвиняемый в шпионаже был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с ЕС и НАТО.

nbsp;RIN 2000-