Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:39

Чавес обвинил США в гибели капитализма

Чавес обвинил США в гибели капитализма Действия правительства США привели к глобальному финансовому кризису "с летальным исходом для капитализма". Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Он выразил недоумение по поводу того, что "правительство США, являющееся главным виновником кризиса теперь созывает в Вашингтоне саммит" 20 ведущих развитых и развивающихся государств для поиска путей выхода из сложившегося положения. "Надеюсь, что на этом саммите будет назван и тот, кто виновен в кризисе", - заявил президент Венесуэлы на церемонии выделения кредитов коммунитарным банкам.

Уго Чавес считает, что "капитализм неизлечим и находится в летальной стадии". Глава Венесуэлы, который создает в своей стране собственную модель социализма XXI века, заявил: "Если бы не начатая 10 лет назад боливарская революция, Венесуэла оказалась бы сейчас в руинах".

"Ведущие американские банки, такие, как Morgan Stanley и Goldman Sachs, годами говорили о том, что Чавес разрушает страну и Венесуэла вскоре рухнет", - цитирует ИТАР-ТАСС слова венесуэльского лидера. В результате рухнули эти инвестиционные банки, подчеркнул президент.

Для преодоления финансового и экономического кризиса Уго Чавес предлагал провести встречу президентов всех стран, входящих в ООН. Он также отмечал, что у "маленьких стран", не приглашенных на саммит, который пройдет в Вашингтоне 14-15 ноября, есть собственные позиции и идеи по поиску путей выхода из глобального финансового и экономического кризиса".

"Никто нас не приглашал на саммит, но это не мешает нам провести в Каракасе или другом городе встречу президентов и министров стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки и Азии", - указывал президент Венесуэлы.

nbsp;RIN 2000-