Российская Информационная Сеть
13 ноября, 12:35

Иракский солдат расстрелял американцев

Иракский солдат расстрелял американцев Во время перестрелки с иракским солдатом двое военнослужащих Соединенных Штатов Америки были убиты, еще шестеро ранены. Погиб и сам зачинщик стрельбы, причиной которой стала пощечина иракцу.

По словам представителей американского командования, инцидент произошел в среду в казармах иракской армии в Мосуле, где вооруженные силы Соединенных Штатов Америки и Ирака проводят совместные операции против "Аль-Каиды". Командование сил США ничего не сообщает о причинах инцидента до тех пор, пока не закончится расследование, подтверждая при этом факт гибели двух военнослужащих своей армии.

Как говорят представители министерства внутренних дел Ирака, причиной конфликта стало то, что один из американцев ударил по лицу иракского солдата в ходе совместного патрулирования Мосула. Как сообщает BBC, в ответ оскорбленный солдат открыл стрельбу. "Во время совместного патрулирования иракский солдат открыл огонь по американским, двое американских военнослужащих убиты, несколько ранены", - цитирует "Интерфакс" коммюнике, распространенное в среду Министерством внутренних дел Ирака.

Между тем за последние два дня в Ираке были убиты, по меньшей мере, 26 человек. Более десятка человек погибли и около 60 получили ранения в понедельник в результате взрывов двух бомб в Багдаде. В среду же, в Мосуле были убиты две сестры, которые исповедовали христианство, их мать при этом получила серьезные ранения. Надо сказать, что в октябре этого года после нескольких убийств христиан город покинули более двух тысяч семей, исповедующих эту религию.

По данным ООН, с 2003 года в Ираке было убито более 200 христиан. До начала войны в стране их насчитывалось около 800 тысяч, но многие покинули государство, опасаясь актов насилия со стороны мусульман.

nbsp;RIN 2000-