Российская Информационная Сеть
13 ноября, 13:36

Топ-10 видов животных на грани вымирания (фото)

Топ-10 видов животных на грани вымирания (фото) В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что белые медведи близятся к вымиранию, но они далеко не первые в списке животных, которым грозит вымирание в ближайшее время. Д

алее мы представляем вашему вниманию десять видов, которые могут погибнуть в ближайшее десятилетие, если не будут приняты чрезвычайные меры по их спасению.

10 - Калифорнийский кондор

Обитатель Большого Каньона и западных гор Калифорнии, Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) является одним из долгожителей среди птиц. Эти птицы, питающиеся падалью, живут до 50 лет. Но они же являются и одними из самых редких птиц в мире. Популяция была почти полностью уничтожена еще в 1980-х. Благодаря усилиям по их сохранению, на сегодняшний день насчитывается 332 представителя вида. Из них лишь 152 живут на воле.

9 - Суматрийский орангутанг

Самый редкий и маленький вид орангутанга Pongo abelii был поставлен на грань исчезновения браконьерством и разрушением среды обитания. И хотя живут орангутанги до 45 лет, это не означает, что они могут легко восстановить популяцию. В среднем самка орангутанга приносит потомство лишь три раза за жизнь.

8 - Акула Ганга

Редкий вид акул Glyphis gangeticus обитает в реке Ганг в Индии и имеет репутацию людоеда. Впрочем, люди могут путать ее с более агрессивной шестижаберной акулой. Основными причинами быстрого вымирания вида становятся загрязнение реки и браконьерство.

7 - Горная горилла

Горные гориллы Gorilla beringei beringei были открыты лишь в 1902 году, но вырубка лесов, охота и нелегальная торговля животными привели к тому, что сейчас в дикой природе осталось лишь 720 представителей вида. Постоянные военные столкновения и общая напряженность обстановки в центральной Африке также препятствуют эффективной защите этих редких горилл.

6 - Филиппинский крокодил

Пресноводный вид крокодилов Crocodylus mindorensis, обитающий исключительно на Филиппинах, находится под защитой государства. Тем не менее, популяция уменьшается из-за уничтожения среды обитания и рыбалки с применением динамита. Исследование 1995 года смогло обнаружить лишь 100 взрослых особей вида.

5 - Черноногий хорек

Единственный вид хорьков, происходящий из Северной Америки, Mustela nigripes оказался на грани вымирания в основном из-за человеческой деятельности. На сегодняшний день природная среда обитания вида сокращена до 2% от начальной.

4 - Сибирский тигр

Также известен под названием "Амурский тигр", Panthera tigris altaica ранее обитал на обширной территории вплоть до северо-востока Китая, Кореи и Монголии. Сейчас представителей вида можно встретить лишь в заповедниках на территории России. Считается, что в живых осталось от 350 до 450 особей.

3 - Рыжий волк

Более мелкий родственник серого волка, вид Canis lupus rufus пережил ледниковый период в Позднем Плейстоцене, но вряд ли переживет вмешательство человека. Истребление рыжих волков даже привело их к скрещиванию с койотами. Всего на воле живет около 100 рыжих волков, еще 150 особей содержатся в неволе на всей территории США.

2 - Западный серый кит

Несмотря на то, что охота на серых китов была запрещена в 1947 году, популяция Esrichtiius robustus так и не смогла восстановиться. Из 100 живущих ныне представителей вида лишь 23 являются самками репродуктивного возраста.

1 - Суматрийский носорог

Самый маленький вид носорогов Dicerorhinus sumatrensis обитал в лесах и болотах Индии и Юго-восточной Азии. Сейчас осталось лишь 300 представителей вида в шести популяциях. Основной причиной исчезновения вида стало браконьерство, так как их рог может достигать цены $30000 за килограмм. Кроме того, попытки размножения этих носорогов в неволе не увенчались успехом.

nbsp;RIN 2000-