Российская Информационная Сеть
13 ноября, 13:48

Ученые: Жизнь началась в ледяном комочке

Ученые: Жизнь началась в ледяном комочке Жизнь, быть может, началась в ледяном комочке. Испанские ученые исследовали структуры из тончайших ледяных пленок в условиях, приближенных к космическим.

Человек в основном состоит из воды. Немало ее и во Вселенной. Но вода в ней содержится в виде очень холодных ледяных пленок, покрывающих частицы межзвездной пыли и более крупные космические объекты.

До сих пор об этих пленках известно было не много. Современные технологии - электронные микроскопы и методы быстрого замораживания - позволили испанским физикам воссоздать ледяные пленки, которые образуются в космических условиях, изучить их молекулярную структуру.

Джулиан Картрайт, специалист по структурам изо льда из Андалузского института наук о Земле (the Andalusian Institute for Earth Sciences, IACT) и Университета Гранады (the University of Granada) вместе с коллегами получал ледяные пленки в "космических условиях", при температуре от минус 270 до минус 180 градусов Цельсия, чуть выше абсолютного нуля (-273 градуса по Цельсию). Исследователей удивила не столько невероятная красота образующихся пленок, сколько необычное строение и свойства в масштабе мезошкалы. Речь идет о размерах от десяти до тысячи Ангстремов, то есть, больше молекулы.

Оказалось, при низких температурах в этих масштабах лед имеет иные структуры, чем в земных условиях. Они могут быть аморфными, скорее напоминающими стекло, а не кристалл. Чтобы лед стал аморфным, воду надо охладить до температуры "стеклянного перехода" около минус 140 градусов Цельсия, исключив образование ледяных кристаллов.

В лабораторных условиях для этого понадобилось очень быстрое охлаждение.
Авторы наблюдали, как во льду "уживаются" кристаллические и аморфные структуры, другими словами, смесь порядка и беспорядка. Их сочетания определяют температура и давление, при которых происходит быстрое замерзание, поверхностные свойства подложки, говорит Картрайт. Лед, вырастающий на титановой основе при температуре минут 267 градусов Цельсия, напоминает цветную капусту.

Самый удивительный итог исследований - при некоторых условиях лед образует почти рукотворные формы, будто созданные живыми организмами. Они напоминают листья, червей, бактерии. Большая часть льда во Вселенной оседает на многочисленных частицах пыли в межзвездном пространстве, но некоторая попадает и на более крупные объекты - астероиды, кометы, холодные спутники, планеты, на которых может потенциально развиваться жизнь.

Может быть, предшественниками жизни были ледяные структуры, напоминающие мыльный пузырек, залетевшие из космоса? Такого типа пузыри обнаруживаются и сегодня в абиотических (неживых) системах в горячих условиях, у "черных курильщиков" на морском дне, и в ледяных морях, подчеркивает Картрайт.

О результатах исследований ученые доложили на встрече Европейского научного фонда (ESF). Об этом сообщает агенство "Информнаука".

nbsp;RIN 2000-