Российская Информационная Сеть
13 ноября, 14:03

Дума готовится переписать Конституцию

Дума готовится переписать Конституцию Поправки в Конституцию России, увеличивающие сроки полномочий президента и парламента, в пятницу могут быть приняты сразу в трех чтениях. Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Есть формулировка закон принять в первом чтении и в целом. Если комитет вынесет такую редакцию, то мы будем принимать в первом и в целом. А если будет вынесена редакция принять в первом чтении, то будем принимать в первом чтении", - рассказал Грызлов.

В свою очередь глава Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что Конституция РФ, несмотря на изъяны, не должна меняться кардинально. "Конституция - это не Евангелие, а произведение людей с их слабостями и недостатками, - отметил он. - Нет совершенных конституций, и в нашей тоже есть изъяны, но это не повод, чтобы кардинально ее менять".

В то же время, по словам Зорькина, Основной закон - это "не пыльный манускрипт" и, чтобы обеспечить развитие в определенные периоды жизни, должен естественно интерпретироваться.

Как напоминает РИА "Новости", в пятницу российская Госдума рассмотрит поправки в Конституцию, предусматривающие увеличение срока полномочий президента до шести лет, а депутатов парламента - до пяти лет, а также поправки, обязывающие правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой.

Поправки в Конституцию сначала рассматривает Госдума, а затем Совет Федерации. После одобрения сенаторами документ отправляется на рассмотрение субъектами Федерации, а оттуда - на подпись президенту. Конституция Российской Федерации была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года и вступила в силу 25 декабря 1993 года с момента ее официального опубликования.

nbsp;RIN 2000-