Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:04

Украинский МИД ввязался в "Войну"

Украинский МИД ввязался в "Войну" МИД Украины заявил протест советнику-посланнику посольства России Всеволоду Лоскутову по поводу фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", рассказывающего о военных событиях августа этого года на Кавказе.

"Российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство Российской Федерации в Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции, проведение которой планировалось в гостинице "Хайят" в Киеве, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - В ходе этого мероприятия должна была состояться демонстрация "видеосюжета" о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием "Искусство предательства".

"Такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права", - цитирует РИА "Новости" заявление украинского МИД.

Напомним, что накануне Служба безопасности Украины передала организаторам показа предписание, запрещающее демонстрацию фильма во избежание "общественных беспорядков". В результате показ ленты был перенесен на пятницу в Верховную Раду. Лоскутов выразил свое сожаление по поводу действия украинских властей, запретивших трансляцию фильма.

Как уже писали Дни.Ру, демонстрация фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" интернет-телеканала Russia.ru была организована при содействии посольства Российской Федерации в Киеве и следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию. В документальной ленте собраны факты преступлений режима Саакашвили против мирных жителей Южной Осетии. В Интернете, где фильм доступен для свободного просмотра и скачивания с конца октября на русском и английском языке его уже посмотрели более 2 000 000 человек.

На этой неделе интернет-телеканал Russia.ru запустил новый цикл сюжетов, свидетельствующих о преступлениях грузинских войск в Южной Осетии. Он рассчитан на тех, кто хочет досконально разобраться в кавказском конфликте, его причинах и последствиях.

В очередной серии ведущий цикла известный писатель Кирилл Бенедиктов, лично побывавший на месте трагедии, рассказывает о грузинском укрепрайоне рядом с селами Тминиси, Кухаты и Сарабуки. Именно отсюда в трагическую ночь с 7 на 8 августа режим Саакашвили нанес первый удар по жителям Южной Осетии.

В самой Грузии также уже не могут игнорировать факт существования фильма "Война 08.08.08", пишет деловая газета "Взгляд". Авторитетный тбилисский еженедельник "Квела сиахлэ" ("Все новости"), анализируя публикации в иностранных СМИ об августовских событиях вокруг Южной Осетии, констатирует, что все больше известных зарубежных изданий успели усомниться в версии Тбилиси о начале войны. "Россия вынесла уроки из проигранного первого этапа информационной войны", - отмечают грузинские журналисты, подчеркивая, что фильм за первые недели собрал миллионную аудиторию.

nbsp;RIN 2000-