Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:23

Бараку Обаме готовят новый лимузин

Бараку Обаме готовят новый лимузин Будущий президент США Барак Обама после вступления в должность получит новый лимузин. Машина пока не готова, но шпионские фото на американских сайтах говорят о том, что работа над "автомобилем номер 1" идет полным ходом.

Инаугурация 44-го президента Америки состоится 20 января, поэтому времени у разработчиков остается совсем немного.

Действующий президент Джордж Буш с 2005 года передвигается на Cadillac DTS. Первый темнокожий глава страны получит новую модель Cadillac One. Машина имеет еще более высокую степень защиты, чем нынешний американский "членовоз".

Президенты США начали использовать автомобильный транспорт в конце XIX века. Первый президентский автомобиль имел паровую тягу. На нем ездил 25-й президент Штатов Уильям Мак-Кинли. Для его преемника Теодора Рузвельта был приобретен первый государственный автомобиль - это был Stanley Steamer, который также приводила в движение энергия пара.

В 1909 году президент Уильям Говард Тафт начал использовать автомобиль с электрическим мотором - Baker Electric, который разгонялся до скорости 37 км/ч.

Вскоре президентам стало ясно, что лимузин должен не только перевозить первое лицо, но и выполнять репрезентативные функции. В ход пошли огромные лимузины, кабриолеты и ландо. Машины для президентов изготавливали Lincoln, Cadillac, Packard и Pierce-Arrows. Сначала это были серийные машины, но вскоре их обладателям стало хотеться большего. Для президентов стали делать более комфортные и безопасные автомобили.

С тех пор лимузины президентов США с каждым разом становились все больше и тяжелее. До 1963 года часто использовались кабриолеты, но после убийства Джона Кеннеди (его застрелили в кабриолете марки Lincoln) для президентов используются лишь закрытые бронированные кузова.

Самым большим и безопасным из них является нынешний Cadillac DTS Джорджа Буша. Масса машины вместе с комплектом вооружения - взрывчаткой, ручными гранатами и скорострельным оружием - составляет 5 тонн. Любопытно, какое вооружение возьмет на борт своего лимузина Барак Обама?

nbsp;RIN 2000-