Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:35

Тимошенко считает дни до отставки

Тимошенко считает дни до отставки После отставки спикера Верховной рады Арсения Яценюка украинский политикум столкнулся с двумя ключевыми вопросами: кто займет "свято место" и долго ли продержится в новых условиях Кабмин Тимошенко.

В четверг в Раде был зарегистрирован проект постановления об избрании председателем парламента Владимира Литвина. Автор документа, "нунсовец" Александр Омельченко, пояснил: именно Литвин сможет "уравновесить" две крупнейшие фракции в парламенте. "Я убежден, что спикером должен стать человек из небольшой фракции, но коммунисты, они ярко выражены левые, а Блок Литвина - они как раз центристы и, я думаю, это будет наилучшим вариантом", - отметил Омельченко. Свою инициативу ни с товарищами по фракции, ни с самим Литвиным депутат, по его признанию, не согласовывал.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, в свою очередь, признал: шансы стать спикером у Литвина имеются, но лишь при условии, что в парламенте будет создана коалиция в формате НУ - НС, БЮТ и БЛ. В противном случае БЮТ не поддержит ни одну кандидатуру на должность председателя ВР. Собственных кандидатов на вакантную позицию в Блоке, по словам Кириленко, нет.

Партия регионов и НУ - НС пока "определяются", однако вариант назначения Литвина тоже не исключают. Так или иначе, по словам "регионала" Чечетова, с согласованной кандидатурой на пост спикера парламент определится до вторника. "Я думаю, что мы придем к консенсусу, и новый спикер будет спикером всего парламента, а не большинства", - отметил депутат. Коллега Чечетова, Борис Колесников, со своей стороны отметил, что в парламенте много достойных людей, которые способны занять эту должность: помимо Литвина, это Иван Плющ, Александр Лавринович "или кто-то иной".

Сам Литвин гордо отстранился от процесса: "Мы не ведем переговоры, и я в настоящий момент даже уеду, для того чтобы не принимать участия в этих переговорах", - сообщил он. Блок Литвина, по признанию его лидера, в настоящий момент также ни с кем не обсуждает новые коалиционные форматы.

Учитывая невеселые прогнозы "отставника" - бывшего председателя Рады, который предсказывал, что следом за ним сметут и Юлию Владимировну (и сама она этого, кстати, не исключает), перспективы Кабмина интересуют наблюдателей даже больше, чем новая "спикериада". Мнения расходятся. Одни утверждают, что Юлии Тимошенко нужно дать шанс "проявить себя" в нынешней непростой обстановке. Некоторые сторонники этой версии рассчитывают на то, что через несколько месяцев правительство вместе с Тимошенко утонет само собой, увлекая в образовавшуюся воронку и электоральные перспективы леди Ю на президентских выборах. Дивиденды от этого мероприятия извлекли бы не только "регионалы", но и Ющенко: они могли бы списать всю ответственность за кризис на бестолковое правительство и его премьер-министра. В противном случае роль "крайнего" придется играть кому-то другому - причем все из той же обоймы наиболее вероятных кандидатов на пост президента.

После избрания нового спикера парламент не будет инициировать отставку правительства, считает директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Это решение полностью зависит от Ющенко: "Если глава государства даст публичный сигнал о необходимости пересмотра состава правительства, то это будет рассматриваться в парламенте. Если же нет, то вряд ли депутаты без коалиции будут брать на себя ответственность за то, за что сейчас отвечает Юлия Тимошенко и ее команда". Не случайно "регионалы" дали понять, что Тимошенко должна отвечать за сложившуюся ситуацию, а не перебрасывать ее на других, подчеркнул политолог.

Другие, напротив, склонны полагать, что вопрос с отставкой нынешнего Кабмина решится в ближайшие дни: избавление от Юлии Владимировны автоматически повлечет за собой срыв подписания невыгодного Ющенко и его секретариату газового договора с Россией. Во всяком случае, депутат от БЮТ Андрей Шкиль считает истинной причиной отставки Яценюка "договоренность между Партией регионов и окружением президента, цель которой - не дать возможности Тимошенко заключить долгосрочный контракт с Россией на поставки газа без "РосУкрЭнерго". Следом за Яценюком отправится и Тимошенко, а в этом случае на роль премьера может рассчитывать Виктор Янукович.

Казалось бы, по вышеописанным причинам "лезть в пекло" ему сейчас не выгодно, однако в четверг лидер ПР выступил с громким заявлением: он призвал свергнуть действующее правительство и объявил о том, что готов формировать новую коалицию с коммунистами и Литвиным. "У нас есть 222 голоса - это ПР, Блок Литвина и коммунисты. Это основа. Кто еще из депутатов к нам присоединится, покажет время", - подчеркнул Янукович.

По его словам, Кабмин Тимошенко нелегитимен: "Нет коалиции, которую они сформировали, а они все еще продолжают из всех сил держаться за властные кресла". ПР "еще в июле этого года выразила свое отношение к политике правительства Юлии Тимошенко и поставила тогда вопрос в парламенте о его отставке, но нас не поддержали", - отметил главный "регионал".

С этого времени "ситуация еще ухудшилась, значительно ухудшилась по сравнению с июлем. И выход лишь один - отставка нынешнего правительства, которое продолжает свою разрушительную политику, разваливая экономику и ухудшая жизнь граждан Украины".

nbsp;RIN 2000-