Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:48

Исторические здания разрешили продавать

Исторические здания разрешили продавать Теперь некоторые из памятников архитектуры отойдут частным владельцам: Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о приватизации объектов культурного наследия в столице.

Как отметил редактор документа, глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин, приватизация осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законами Москвы по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти города в области охраны объектов культурного наследия. Законопроект был внесен взамен аналогичного документа, который действует еще с 2001 г., с тем, чтобы привести столичное законодательство в соответствие с федеральным. В ст. 9 впервые говорится о том, что исторические здания можно будет приватизировать.

Раз в три года Москомнаследие будет составлять списки памятников, которые выставят на аукцион. В договор купли-продажи обязательно будет включен пункт, касающийся обязательств новых хозяев - в частности, предполагается, что они должны восстановить и сохранить свое приобретение в надлежащем виде. Что конкретно предстоит сделать в каждом конкретном случае, будет определять Москомнаследие.

Законодательно покупать и продавать памятники в России разрешили еще в 2002 г., однако в Москве и в Санкт-Петербурге до последнего времени действовал мораторий. В начале октября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что передача памятников культуры и истории частным инвесторам может состояться при сохранении государственного контроля. "При известном контроле со стороны федеральных органов эти объекты могут и должны обрести своих хозяев", - пояснил премьер.

В Европе эта процедура уже отработана, однако российским властям предстоит решить немало вопросов. Нужно создать такие законы и правила, которые гарантированно защитили бы памятники от недобросовестных собственников и определили бы правила игры в этой важной сфере.

На данный момент более 6 тыс. московских зданий признаны памятниками. Таковы итоги инвентаризации, проведенной Комитетом по культурному наследию города Москвы. Из них 2,5 тыс. - это памятники федерального значения, около 2 тыс. - регионального. Еще 1,5 тыс. относятся к так называемым выявленным объектам культурного наследия, а 900 числятся как "заявленные", то есть объекты, которые предложили поставить на охрану сами москвичи.

nbsp;RIN 2000-