Российская Информационная Сеть
13 ноября, 17:10

Мировая премьера 4G-коммуникатора в России

Мировая премьера 4G-коммуникатора в России Первый в мире коммуникатор, работающий в сетях GSM и Mobile WiMAX, представили в России компания HTC и российская сеть мобильного WiMAX Yota.

Аппарат, получивший название HTC MAX 4G, открывает доступ к ряду новых для российских пользователей сервисов.

Кроме традиционных диапазонов стандарта GSM - 900, 1800 и 1900 МГц - новый мобильник работает в сети беспроводного быстрого Интернета, которой Yota к настоящему времени уже покрыла Москву и Санкт-Петербург. Скорость передачи данных в этой сети достигает 10 мегабит в секунду.

Аппарат оснащен 3,8 дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 (WVGA). Доступ к программам и функциям обеспечивает оболочка TouchFLO 3D, разработанная HTC и рассчитанная на управление без стилуса, с помощью пальцев. В HTC MAX 4G использована ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Несмотря на относительно небольшие размеры - 113,5х63,1х13,9 миллиметров - и вес в 151 грамм, коммуникатор обладает привычными возможностями подключения: модулем Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g), Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и разъемом HTC ExtUSB, совместимым с USB mini тип B.

В аппарате использован процессор Qualcomm 528 МГц, а встроенная память составляет 256Mb ПЗУ и 288Mb ОЗУ, 8-гигабайтная flash-память может быть расширена карточкой формата MicroSD. Кроме того, в коммуникаторе имеются две видеокамеры - одна для работы с высоким разрешением, а вторая - дополнительная, для видео-звонков и видеоконференцсвязи. Встроены также GPS-модуль и FM-приемник, а питание обеспечивает Li-Pol аккумулятор емкостью 1500 mAh.

Отдельно стоит остановиться на сервисах, доступ к которым открывает HTC MAX 4G. Высокая скорость передачи данных позволяет смотреть кино, видео и телепередачи в режиме онлайн. При этом Yota ТВ обеспечивает бесплатный доступ к десяткам популярных телеканалов.

Сервис Yap-Yap позволяет синхронизировать и редактировать контакты и выкладывать фото и видео файлы на интернет-cайт. Сделанные встроенными камерами фотографии можно выложить на сайт сразу же, с коммуникатора. Также Yap-Yap автоматически сохраняет данные о месте съемки, использую координаты, полученные GPS-приемником коммуникатора.

nbsp;RIN 2000-