Российская Информационная Сеть
13 ноября, 18:09

Россия раскрыла секреты пиратов

Россия раскрыла секреты пиратов Для борьбы с пиратами в районе Африканского рога необходимо срочно создать международный центр оповещения, который нужно развернуть на территории Сомали. Об этом заявил в четверг высокопоставленный представитель силовых структур России.

"В случае, если подобный международный орган будет создан, то он должен будет выполнять роль координирующего центра. Также он займется сбором информации и оповещением капитанов торговых судов об оперативной обстановке в акватории Индийского океана, прилегающей к побережью Африки", - сказал эксперт.

По его мнению, эффективная борьба с пиратством не принесет ощутимых положительных результатов, если власти Сомали не разрешат проводить международным силам специальные операции на своей территории. "Вся инфраструктура пиратов базируется на суше, на территориях, прилегающих к береговой линии ", - уточнил представитель силовых структур России.

По его словам, Европейские государства должны осознать, что у берегов Сомали действует не разрозненная шайка преступников, а, как минимум, два-три крупных пиратских синдиката, которые по своей структуре и организации больше похожи на военные организации.

"На вооружении у пиратов кроме стрелкового оружия есть самые современные средства слежения. Они также располагают средствами прослушивания, в том числе и переговоров между военными кораблями", - отметил эксперт. По информации РИА "Новости", часть средств, полученных в качестве выкупа за захваченные суда и заложников, пираты используют для подкупа представителей властных структур Сомали, которые, в свою очередь, лоббируют интересы синдикатов.

Комментируя возросшую в последнее время активность пиратов в районе Африканского рога, эксперт отметил, что это обусловлено интенсивностью судоходства в этом регионе, где проходит большинство грузовых потоков из Средиземного моря в Индийский океан. Кроме того, по мнению эксперта, многие судовладельцы по-прежнему продолжают экономить финансовые средства на охране кораблей.

nbsp;RIN 2000-