Российская Информационная Сеть
13 ноября, 18:40

В Иерусалиме найдена уникальная древняя печать

В Иерусалиме найдена уникальная древняя печать Редкая печать периода Первого Храма была найдена в ходе археологических раскопок в Иерусалиме в районе Западной Стены (так называемой Стены Плача).

Печать была обнаружена в здании, построенном в VII веке до н.э. - во времена правления в Иудее царя Манассии, которого Библия порицает за то, что он склонялся к язычеству.

По словам археолога Шломит Векслер-Бдолах (Shlomit Wexler-Bdolah), руководителя раскопок, проводимых под эгидой Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority), эта печать скорее всего принадлежала частному лицу. Она изготовлена из черного камня, имеет эллиптическую форму, ее размеры 1,2 х 1,4 см. На печати выгравирован лучник, изготовившийся к стрельбе. В районе его пояса читается надпись на древнееврейском - буквы LHGB (имеется в виду принадлежность печати: "для Хагабы"). Имя Хагаба (Хагава) упоминается в Библии, что также позволяет привязать время происхождения печати к временам Первого Храма.

Экспертное заключение по поводу печати было выдано профессором Беньямином Сассом (Benjamin Sass) из Тель-Авивского университета и доктором Тали Орнан (Tali Ornan) из Еврейского университета в Иерусалиме. По их мнению, образ лучника отразил влияние ассирийских барельефов, на которых могли изображаться подобные воины. Лучник изображен в профиль: он изготовился к стрельбе, поставив правую ногу перед левой. Лицо очерчено весьма схематично, а вот тело, одежда и особенно мышцы рук и ног выделяются довольно отчетливо. Воин изображен босым. Его наряд включает в себя характерную юбку, которую оборачивали вокруг бедер. Колчан висит за спиной, а ленты обтягивают грудь лучника.

Печать совершенно уникальна, ведь это первый случай, когда была обнаружена частная печать с надписью на иврите, оформленная в ассирийском стиле (вся Иудея в те времена находилась под властью Ассирии). Находка свидетельствует о сильнейшем ассирийском влиянии, которое ощущалось в Иерусалиме в седьмом веке до н.э. И еще, возможно, это говорит и о том, что владелец печати занимал какую-то государственную должность.

В здании, где была обнаружена печать Хагаба, уже находили другие печати, а также фрагменты кувшинов для хранения вина и масла. Здание было выстроено у подножия Верхнего города, на расстоянии порядка ста метров от Западной Стены. Несомненно то, что высокое качество постройки и весь этот набор артефактов свидетельствуют о том, что жившие в этом здании люди обладали высоким социальным статусом.

nbsp;RIN 2000-