Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:24

Усама бен Ладен запланировал атаку на США

Усама бен Ладен запланировал атаку на США Главный террорист мира, руководитель сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен скрывается в Пакистане и не в состоянии полноценно руководить своими последователями. Об этом заявил директор ЦРУ Майкл Гайден.

По данным арабских СМИ, "террорист номер один" запланировал новые теракты на территории США, которые вызовут политические и экономические изменения в мире.

Следующие сообщения Гайдена были менее оптимистическими - по его словам, "Аль-Каида", даже оторванная от тесных связей со своим лидером, продолжает оставаться угрозой для США. "Если будет серьезный удар по США, то это будет дело рук "Аль Каиды", - уверен глава ЦРУ.

Поэтому обезвреживание бен Ладена является основным приоритетом для ЦРУ, а "его уничтожение или захват совершенно очевидно будут иметь значительное влияние на уверенность его последователей - как ядро "Аль Каиды", так и других экстремистов", - сказал Гайден.

Он отметил, что пока нет информации, подтверждающей планы террористов напасть на США в период перехода власти от Джорджа Буша к избранному президенту Бараку Обаме. "Но мы не знаем того, чего мы не знаем", - отметил Гайден. Все же спецслужбы США уже получили инструкции о том, как обеспечить "мягкий" переход власти в тот момент, когда США находятся в состоянии войны.

Не смотря на уверенный тон директора ЦРУ, сам бен Ладен, похоже, собирается вновь напомнить Соединенным Штатам о своем существовании. По данным арабских СМИ, Усама бен Ладен готовит новые теракты на территории США. При этом подчеркивается, что мощность его удара "намного превзойдет" теракт 11 сентября 2001 года и даже вызовет политические и экономические изменения в мире.

Как сообщает РИА "Новости", информация об этом была предоставлена одним из бывших командиров террористической организации, который отметил, что "атака случится в ближайшем будущем", а в тренировочных лагерях набралось достаточно людей, которые примут в ней участие.

nbsp;RIN 2000-