Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:45

Риск смерти прямо пропорционален объему талии

Риск смерти прямо пропорционален объему талии Десятилетнее наблюдение за 360,000 пациентов, проведенное учеными Лондонского Imperial College, показало, что риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний можно измерить без сложных анализов и обследований.

Каждый может сделать это сам, не выходя из дома, - достаточно взять в руки обычный сантиметр, сообщает BBCNews.

В группу наблюдения входили практически здоровые люди, средний возраст которых в момент начала исследования составлял 51 год. За 10 лет наблюдения 10 лет 14,723 пациентов умерли. Исследование показало, что риск преждевременной смерти был прямо пропорционален объему талии: каждые 5 лишних сантиметров увеличивали его на 17% для мужчин и на 13% - для женщин.
Мужчины с объемом талии более 119 сантиметров, как выяснилось, подвержены вдвое большему риску, чем стройные индивиды с талией менее 80 сантиметров. Та же самая пропорция наблюдалась для женщин с объемом талии более 99 и менее 65 саниметров. Индекс массы тела при этом значения не имел - лишние саниметры были одинаково опасны и для толстых, и для людей с нормальным весом. Другие факторы риска, такие как курение и упоебление алкоголя, учитывались отдельно.

Ученые давно подозревают, что висцеральный жир, накапливаемый в брюшной полости, отличается какими-то особо вредными свойствами - есть мнение, что эти жировые клетки выделяют какие-то химические вещества, способствующие развитию хронических заболеваний. Поэтому людям, склонным набирать килограммы именно в области живота, стоит обратить особое внимание на свою диету и уровень физической активности.

nbsp;RIN 2000-