Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:31

Медведев обвинил Ющенко в обмане

Медведев обвинил Ющенко в обмане Президент России Дмитрий Медведев в послании украинскому коллеге Виктору Ющенко раскритиковал позицию Киева по Голодомору, заявив, что она направлена на разобщение народов, и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов.

"Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в "подготовительный класс" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики. На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", - говорится в послании, обнародованном пресс-службой Кремля.

Глава российского государства отметил, что тех, кто протаскивает тезис о "голодоморе-геноциде", меньше всего интересует научная точность. "В ход идут подтасовки и передергивания, фальсификация данных о численности погибших", - пишет он.

Президент России также отметил, что в республике "упорно муссируется тезис о "целенаправленном голодоморе-геноциде украинцев", причем во многом за счет личных усилий Ющенко он получает законодательное оформление. Так, в ноябре 2006 года Верховная Рада приняла, а президент республики подписал закон, в котором утверждается, что "Голодомор 1932-1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа", отметил Медведев. Он также напомнил и об инициативе Виктора Ющенко установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии этих событий.

В своем послании Дмитрий Медведев также подчеркнул, что созданию искаженной картины способствуют и публичные заявления представителей украинского руководства. "Говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев - это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии", - считает президент России. По его словам, усилия украинского руководства "направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединенные многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия".

"Предлагаю начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий. При этом было бы целесообразно привлечь и экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ", - говорится в послании. "Пока же, с учетом изложенного, не считаю возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины Голодомора, - цитирует РИА "Новости" Дмитрия Медведева.

nbsp;RIN 2000-