Российская Информационная Сеть
14 ноября, 11:44

Дальний Восток погряз во взятках

Дальний Восток погряз во взятках Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СКП по Сахалинской области окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению сотрудника Управления архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска в получении взятки.

Как сообщил 14 ноября корреспондент Собкорўru со ссылкой на пресс-службу Сахалинской прокуратуры, после утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд.

В ходе следствия установлено, что 1 июля 2008 года в условном месте чиновница встретилась с директором одного из предприятий, действующих на территории области, и получила от него взятку в сумме 20 тысяч рублей - за укрытие выявленных в ходе проверки данной компании нарушений. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, после получения взятки чиновница была задержана сотрудниками УБОП УВД по Сахалинской области.

Между тем взятничество отмечается и в других регионах Дальнего Востока. Так 13 ноября следственный отдел по городу Артем следственного управления СКП РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы города. Ему инкриминируют получение взятки. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Аврора Римская. По ее словам, уголовное дело возбуждено по статье 290 части 2 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия"). Следствие установило, что в октябре подозреваемый сотрудник милиции, находясь на посту, получил от водителя автомобиля две тысячи рублей в качестве взятки за непривлечение последнего к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ольга Исаева

nbsp;RIN 2000-